DatazoMundoPERIODISMO DE DATOS
← Todas las publicaciones
Sociedad / ESTUDIO

¿Dónde es más frecuente llamarse Borja?

En España residen 30.694 hombres llamados exactamente BORJA, según el Censo anual de población del INE a 1 de enero de 2025. Su edad media nacional es de 31,2 años.

30.694hombres llamados BORJANombre exacto, residentes en España, 1/1/2025
3,864 ‰frecuencia en BizkaiaPor cada 1.000 hombres residentes, 1/1/2025
5.706Borjas en MadridNúmero absoluto en la provincia, 1/1/2025
¿Dónde es más frecuente llamarse Borja? · mapa del expediente original
Mapa de la versión v04 del estudio. Las cifras, unidades y periodo corresponden al expediente de producción.

Lo que muestran los datos

En España residen 30.694 hombres llamados exactamente BORJA, según el Censo anual de población del INE a 1 de enero de 2025. Su edad media nacional es de 31,2 años. La mayor frecuencia por cada 1.000 hombres se registra en Bizkaia (3,864), seguida de Cantabria (3,322), Asturias (2,984), Pontevedra (2,598) y Gipuzkoa (2,472). Lleida registra la menor frecuencia entre las 50 provincias, con 0,191 por cada 1.000 hombres. En número absoluto encabeza la lista Madrid, con 5.706, seguida de Valencia/València (2.758) y Bizkaia (2.183). La diferencia entre estos dos rankings responde a que uno cuenta personas y el otro compara su frecuencia dentro de la población masculina de cada territorio. El total nacional equivale a 1,274 Borjas por cada 1.000 hombres. Ceuta y Melilla se muestran como ciudades autónomas: 0,807 y 0,982, respectivamente. Hay datos publicados para los 52 territorios y su suma coincide con el total nacional.

LOS DATOS DEL ESTUDIO

Los datos del estudio

Tabla del expediente original, con su unidad y periodo. Las ciudades autónomas se consideran aparte de los extremos entre comunidades o provincias.

Provincia / agregadoPersonasPor 1.000 hombres
Total306941,274
Albacete1640,836
Alicante/Alacant11621,155
Almería1720,437
Araba/Álava3281,948
Asturias14462,984
Ávila1952,414
Badajoz3861,176
Balears, Illes5290,850
Barcelona13990,480
Bizkaia21833,864
Burgos2661,466
Cáceres2911,514
Cádiz6241,005
Cantabria9553,322
Castellón/Castelló3851,234
Ciudad Real2140,872
Córdoba1640,434
Coruña, A10411,911
Cuenca1281,268
Gipuzkoa8862,472
Girona1340,322
Granada3580,770
Guadalajara2421,666
Huelva1990,744
Huesca1361,161
Jaén1390,454
León2961,357
Lleida450,191
Lugo3172,004
Madrid57061,675
Málaga7240,828
Murcia5520,694
Navarra4141,222
Ourense2621,787
Palencia921,167
Palmas, Las7801,341
Pontevedra11882,598
Rioja, La2281,415
Salamanca720,453
Santa Cruz de Tenerife7151,341
Segovia1331,675
Sevilla7170,744
Soria260,567
Tarragona1210,276
Teruel530,764
Toledo6231,641
Valencia/València27582,039
Valladolid2540,987
Zamora360,439
Zaragoza3790,773
Ceuta340,807
Melilla430,982
Descargar tabla CSV ↓
LEER EL DATO CON CUIDADO

Qué cuenta y qué no cuenta

  • Comparación descriptiva: el indicador no demuestra por sí solo sus causas.
  • Periodo del dato: 1/1/2025. No confundirlo con la fecha de consulta.
TRAZABILIDAD

Fuentes para seguir investigando

  1. INE · Frecuencias de nombres · Censo anual de población ↗1/1/2025 · Consulta: 2026-10-14