DatazoMundoPERIODISMO DE DATOS
← Todas las publicaciones
Sociedad / ESTUDIO

Detenciones e investigados: qué cambia al comparar por población

La nacionalidad española encabeza el volumen de registros policiales; al dividir por residentes, el orden cambia. Analizamos la evolución de 2022 a 2024, cómo se calcula la comparación y por qué no equivale a medir quién delinque más.

359.042Registros de nacionalidad española2024 · total de detenciones e investigados, ambos sexos
852,5Por 100.000 residentes españoles2024 · residentes a 1 de enero del mismo año
41 de 42Puesto de la nacionalidad española2024 · orden descendente por registros / residentes; categorías individualizadas
Los cinco primeros por volumen y por registros por 100.000 residentes, junto a España como referencia en 2024.
El orden cambia al dividir por población. Cada columna usa su propia escala, indicada al pie; no se comparan las longitudes entre columnas. Valores redondeados; puestos calculados antes de redondear.
Detenciones e investigados: volumen y registros por población. Evolución 2022–2024. Narración de 70 segundos, sin música. Subtítulos karaoke integrados y transcripción.
Leer transcripción

Datos de criminalidad. Detenciones e investigados: ¿quién encabeza la lista? Son registros policiales, no delitos ni condenas. Una misma persona puede aparecer más de una vez. Mira cómo cambian las barras entre dos mil veintidós y dos mil veinticuatro. En bruto, la nacionalidad española encabeza la lista. Quitamos España y recorremos las nacionalidades extranjeras: encabeza Marruecos. Pero un grupo más numeroso puede acumular más registros simplemente porque hay más gente. Para comparar por tamaño, dividimos los registros entre sus residentes y multiplicamos por cien mil. Así comparamos con la misma cantidad de población. Reincorporamos España y ordenamos de nuevo. En dos mil veinticuatro, Argelia encabeza la lista por población. Le siguen República Dominicana, Camerún, Marruecos y Ecuador. ¿Y España? Bajamos: puesto cuarenta y uno de cuarenta y dos. En dos mil veinticuatro, son ochocientos cincuenta y dos registros por cien mil residentes españoles. Entre los de nacionalidad argelina, unos veintiún mil. El volumen dice cuántos registros hay; la tasa los pone en relación con la población. Son dos lecturas del mismo recuento policial. ¿Qué opinas de estos resultados?

La misma lista puede contar dos historias

La nacionalidad española concentra el mayor número de registros de detenciones e investigados en España. En 2024 fueron 359.042. Entre las nacionalidades extranjeras que Interior publica individualmente, Marruecos encabeza el volumen, con 52.789. Es la primera lectura de la tabla: cuánto suma cada grupo.

La segunda aparece al relacionar ese recuento con el tamaño de la población. Con 852,5 registros por cada 100.000 residentes, la nacionalidad española ocupa el puesto 41 entre las 42 categorías comparadas. La razón más alta corresponde a Argelia: 21.161,6. Ambos resultados pueden ser ciertos a la vez porque responden a preguntas distintas. El cambio de orden no convierte el ranking en una lista de quién delinque más.

Antes de comparar, qué se está contando

El Sistema Estadístico de Criminalidad del Ministerio del Interior reúne información policial. Su metodología distingue la detención, que supone privación de libertad por la atribución de una infracción penal, de la investigación, en la que se atribuye participación sin adoptar esa medida restrictiva. Ninguna de estas dos situaciones equivale por sí sola a una condena.

En este estudio hablamos de registros de detenciones e investigados. Las tablas agregadas no permiten saber cuántas personas distintas aparecen durante el año. Una misma persona puede figurar más de una vez, pero no podemos identificar esas repeticiones ni calcular con estos datos una tasa de reincidencia. Tampoco estamos contando delitos: el objeto de la tabla es otro.

Por qué dividir por población cambia la comparación

Un grupo de un millón de residentes puede acumular más registros que otro de diez mil simplemente porque hay más personas. El volumen es útil para conocer el tamaño del recuento, pero no coloca a poblaciones tan diferentes en una base común. Para eso dividimos los registros de cada nacionalidad entre sus residentes a 1 de enero del mismo año y multiplicamos por 100.000.

La operación para la nacionalidad española en 2024 es 359.042 / 42.117.413 × 100.000 = 852,5. Para la argelina, 15.820 / 74.758 × 100.000 = 21.161,6. En el vídeo se redondean a 852 y 21.162. Se utiliza nacionalidad, no país de nacimiento: una persona nacida fuera de España puede tener nacionalidad española.

La palabra «ajuste» se refiere aquí únicamente al tamaño de la población. Es una razón bruta entre registros policiales y residentes, no una estandarización demográfica. No iguala edades, distribución por sexo ni otras características de los grupos.

La evolución también tiene dos componentes

Entre 2022 y 2024, los registros de nacionalidad española pasan de 335.677 a 359.042: un aumento del 7,0 %. Por población, la razón sube de 799,7 a 852,5 por 100.000, un 6,6 %. El recorrido no es una subida continua: en 2023 hubo 359.544 registros, ligeramente por encima de 2024.

En la nacionalidad marroquí, el volumen aumenta un 23,8 % en esos dos años, frente a un 16,6 % de la razón por residentes. En la argelina, los aumentos son del 66,5 % y del 38,8 %, respectivamente. La diferencia entre ambos porcentajes se explica aritméticamente por el crecimiento del denominador: la población residente también cambia.

Son variaciones de los registros observados, no estimaciones de las causas de la delincuencia. Las barras del vídeo interpolan entre datos anuales para mostrar el cambio; los valores que se ven durante la transición no representan meses ni nuevas observaciones.

Qué significa el puesto 41 de España

La comparación incluye las 41 nacionalidades extranjeras publicadas por separado en la tabla de Interior y la categoría española. No es un ranking de todas las nacionalidades del mundo: los grupos agregados como «resto» no se convierten en países. Los puestos se ordenan con las razones sin redondear, de mayor a menor.

En 2022, 2023 y 2024, la categoría española queda en el puesto 41 de esas 42; Argelia encabeza la razón por población. En volumen, la española ocupa el primer puesto y Marruecos el primero entre las extranjeras en los tres años. La referencia «España» corresponde aquí a la nacionalidad española, no a la media de todos los residentes del país.

La tabla inferior ofrece el detalle completo de 2024. El CSV amplía la consulta a 2020–2025 y conserva las advertencias de cobertura. La columna España = 1 divide la razón de cada nacionalidad por la española del mismo año. Es una comparación entre indicadores, no entre probabilidades individuales.

El límite principal: registros y residentes no son el mismo universo

El numerador puede incluir personas que no residen en España, mientras que el denominador cuenta únicamente residentes. Las tablas utilizadas no permiten retirar del recuento a los no residentes ni conservar una sola aparición por persona. Por eso, 21.162 registros por 100.000 residentes no significa que el 21,2 % de los residentes de esa nacionalidad haya sido detenido o investigado.

El cálculo aporta una perspectiva que el volumen oculta, pero no resuelve esa diferencia de universos. Tampoco permite atribuir las diferencias a la nacionalidad como causa. Para estimar riesgos individuales harían falta datos de personas únicas, residencia y características comparables que esta publicación agregada no ofrece.

2025 está disponible, pero amplía lo que entra en la tabla

La serie consultada llega a 2025. El documental centra la evolución en 2022–2024 porque en 2025 se incorporan los investigados de la Ertzaintza. Sus detenciones ya estaban incluidas. No se trata de que antes faltase toda la actividad de la policía vasca: el cambio afecta a la parte de investigados.

La metodología del SEC contempla Policía Nacional, Guardia Civil, cuerpos autonómicos y las policías locales que aportan datos. La información de los Mossos d’Esquadra está incorporada a estas tablas por nacionalidad desde 2020. Añadir por nuestra cuenta sus recuentos a los del SEC duplicaría lo ya integrado. No se han sumado series autonómicas independientes.

La incorporación de nuevos registros altera la cobertura. Un salto entre 2024 y 2025 puede mezclar cambios reales con cambios en la información recogida; no lo presentamos como una evolución homogénea. El dato de 2025 se conserva en la descarga, identificado de forma expresa.

Cómo se ha construido el análisis

Se cruzan las tablas 03007 y 03001 del Ministerio del Interior con la población del INE. La categoría española se obtiene por diferencia entre el total general y el total extranjero, utilizando la cobertura compatible desde 2020. Se usa el total de ambos sexos. La población de 2021–2025 procede del Censo anual, tabla 68527; la de 2020, del Padrón, con ese cambio de fuente señalado en el CSV.

Se han comprobado duplicados, datos ausentes, denominadores, cálculos y orden de los rankings. Los archivos descargados el 18 de octubre de 2026 se conservan junto a los cálculos reproducibles. La entrega audiovisual reutiliza esa extracción auditada; no presenta una nueva descarga como si lo fuera.

La conclusión es concreta: el volumen muestra cuántos registros reúne cada nacionalidad; la razón por habitantes muestra cómo se relaciona ese recuento con su población residente. Leer las dos medidas juntas informa más que cualquiera por separado, siempre que se mantenga visible qué puede y qué no puede concluirse.

LOS DATOS DEL ESTUDIO

Las 42 nacionalidades comparadas en 2024

Orden descendente por registros por 100.000 residentes, con cálculo sin redondear. Los residentes corresponden al 1 de enero de 2024. España = 1 expresa la razón respecto a la categoría española, no un riesgo individual. El CSV incluye los seis años, con 2025 identificado por su cambio de cobertura.

PuestoNacionalidadRegistrosResidentesPor 100.000España = 1
1Argelia15.82074.75821.161,624,82
2República Dominicana4.64266.3606.995,28,21
3Camerún3765.9256.346,07,44
4Marruecos52.789920.6935.733,66,73
5Ecuador6.699124.7505.369,96,30
6Gambia1.29924.5755.285,96,20
7Perú10.601219.6434.826,55,66
8Chile1.65934.7974.767,75,59
9Senegal4.02089.2074.506,45,29
10Lituania66217.3993.804,84,46
11Bolivia2.66571.2363.741,14,39
12Guinea Ecuatorial51513.9233.698,94,34
13Colombia21.292578.4773.680,74,32
14Guinea-Bissau1714.7733.582,74,20
15Rumanía21.182620.4633.413,94,00
16Cuba2.66879.6143.351,23,93
17Nigeria1.04433.0373.160,13,71
18Irán2659.8382.693,63,16
19Ghana55620.8532.666,33,13
20Francia3.280123.4202.657,63,12
21Mali87132.9752.641,43,10
22Bulgaria2.906112.8342.575,53,02
23Uruguay72128.7162.510,82,95
24Paraguay2.738111.1362.463,62,89
25Brasil2.500101.7792.456,32,88
26Polonia1.40959.1322.382,82,80
27India1.28856.1442.294,12,69
28Bélgica94142.3742.220,72,60
29Argentina2.652137.0891.934,52,27
30Portugal2.044106.8431.913,12,24
31Venezuela5.740325.2541.764,82,07
32Países Bajos98258.0481.691,71,98
33Pakistán1.646108.5941.515,71,78
34Ucrania2.701210.0121.286,11,51
35Alemania1.632128.0491.274,51,50
36Reino Unido3.448272.4021.265,81,48
37Bangladesh25820.4481.261,71,48
38Italia3.833325.3581.178,11,38
39Rusia1.244106.3751.169,41,37
40China2.149226.718947,91,11
41España359.04242.117.413852,51,00
42Filipinas23040.266571,20,67
Descargar tabla CSV ↓
LEER EL DATO CON CUIDADO

Qué cuenta y qué no cuenta

  • No cuenta delitos ni condenas. Una detención o investigación no acredita culpabilidad.
  • No identifica personas residentes únicas: puede haber repeticiones y no residentes. No se puede estimar su proporción con estas tablas.
  • Razón bruta por población residente a 1 de enero. Sin estandarización por edad o sexo. No equivale a una probabilidad individual.
  • Nacionalidad no equivale a país de nacimiento. La categoría española se obtiene como total general menos total extranjero.
  • 42 categorías comparadas: 41 extranjeras individualizadas y España. Las agrupaciones resto quedan fuera del ranking por países.
  • 2025 incorpora investigados de la Ertzaintza; sus detenciones ya estaban incluidas. No enlazar como una serie de cobertura constante.
  • En el CSV se pasa del Padrón (2020) al Censo anual (2021–2025). El vídeo utiliza 2022–2024.
TRAZABILIDAD

Fuentes para seguir investigando

  1. Ministerio del Interior · Detenciones e investigados extranjeros por nacionalidad · 03007 ↗2020–2025; desglose y cobertura según metodología · Consulta: 18/10/2026; metodología contrastada 19/10/2026
  2. Ministerio del Interior · Total de detenciones e investigados · 03001 ↗2020–2025; desglose y cobertura según metodología · Consulta: 18/10/2026; metodología contrastada 19/10/2026
  3. INE · Población por nacionalidad · Padrón 01005 ↗2020 (denominador) · Consulta: 18/10/2026; metodología contrastada 19/10/2026
  4. INE · Población española y extranjera · Padrón 01001 ↗2020 (denominador) · Consulta: 18/10/2026; metodología contrastada 19/10/2026
  5. INE · Población por nacionalidad · Censo anual 68527 ↗2021–2025 (población) · Consulta: 18/10/2026; metodología contrastada 19/10/2026
  6. Ministerio del Interior · Metodología de detenciones e investigados · 2026 ↗Metodología 2026 · Consulta: 18/10/2026; metodología contrastada 19/10/2026